Россию стремительно накрыли грипп и ОРВИ, ежедневно увеличивающие число заболевших россиян. Так, в Петербурге детей отправляют на досрочные каникулы, в детсадах вводят строгий контроль, а в больницах разворачивают дополнительные койки.

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал, какие признаки могут свидетельствовать о значительных нарушениях в организме пациента, подхватившего ОРВИ. Так, врач отметил внезапно возникающее головокружение, спутанность сознания, а также боль и тяжесть в области груди. Все эти признаки говорят о начале развития грозных осложнений болезни, передает ТАСС.

Пациенты, которым могут грозить осложнения, также ощущают затрудненное дыхание или чувство, будто им не хватает воздуха. Имеет место быть и боль в брюшной полости, сильная и при этом устойчивая рвота. Стоит проявить настороженность, если перечисленные симптомы сначала ослабевают, а затем возвращаются, сопровождаемые повышенной температурой и более сильным кашлем. 

Ранее Мойка78 сообщала, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю выросла на 66%.