В Москве днем 18 декабря стартовал первый съезд Российского движения детей и молодежи. На мероприятии, которое продлится до 20 декабря, выберут его новое название.

Съезд открылся в Манеже под лозунгом «Мир детства = мир будущего». На мероприятии собрались больше 1400 участников из всех российских регионов. В ряды движения примут первую тысячу детей. Также на съезде собрались 400 вожатых и волонтеров и около 2000 гостей, рассказали в пресс-службе движения.

На съезде будут обсуждаться основные направления деятельности движения. Участники поднимут темы образования, культуры, волонтерства, спорта и здорового образа жизни, профессии и своего дела, экологии, туризма и другие.

На пленарном заседании съезда объявят новое название Российского движения детей и молодежи. Голосование проходило с 18 ноября по 10 декабря. Будет выбран один из десяти вариантов: «Пионеры», «Движение им. Гагарина», «Новое поколение», «Юность», «Патриоты», «Будущее России», «Движение школьников и молодежи», «Юная Россия», «Большая перемена», либо предлагается оставить прежнее название.

Ранее Мойка78 сообщала, что дети сами придумывали новые названия для Российского движения детей и молодежи.