Больше 50% российских школьников заявили, что им надоело носить на занятия тяжелые учебники. Остальные с ответом затруднились.

Как следует из опроса «Газеты.ру» и онланй-школы для детей и подростков Skysmart, посвященного отношению учащихся к школьной форме, 77% учеников 1-11 классов раздражает носить на занятия тяжелые учебники.

Лишь 16% респондентов, что тяжелые учебники им не в тягость, 7% затруднились ответить.

Также детей спрашивали об идее гибридного образования, когда половину недели надо ходить в школу, а остальную – заниматься дома онлайн. Более 50% согласились на такую схему обучения, 39% выступили против, 11% ответили, что им все равно.

70% учеников считают, что не хотят носить форму, 40% уверены, что форма нужна для дисциплины, 20% уверены, что единый дресс-код – это имиджевое решение, направленное на узнаваемость школы, 11% считают, что с помощью формы можно сплотить учеников, 5% думает, что это может избавить родителей от проблемы выбора одежды для детей.

Опрос проходит в интернете с 1 по 10 декабря. В нем приняли участие 1050 детей в возрасте от 7 до 18 лет из разных регионов России.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году. Документ опубликован на сайте правовой информации. Экзамены начнутся у школьников с 24 мая. Каждый день ученики будут сдавать определенный предмет.