Сегодня, 20 декабря, известный всему Петербургу символ – скульптурная композиция «Электроника» в виде парящей девушки – после реставрации заняла место на фасаде завода «Светлана».

Это фасад одного из административных корпусов завода по адресу Светлановский проспект, дом 27X примерно в двухстах метрах от Светлановской площади. Здесь легендарная композиция отметит свое 46-летие.

Несмотря на то, что известная всем летящая «Электроника» официально не входит в реестр охраняемых объектов, застройщик Setl Group, работающий на этой территории, принял решение сохранить и дать новую жизнь памятнику скульптуры советской эпохи.

Несмотря на то, что «Электроника» словно парит в воздухе, вес девушки довольно внушителен – около 1 тонны. Первый проект композиции был создан керамистом Михаилом Копылковым. В натуральную величину «Электроника» была выполнена и установлена на фасад здания Ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана» в 1976 году скульптором Валентином Козенюком. Вечное движение летящей молодой женщины символизирует безостановочное развитие науки.

Когда мы начали работать с территорией на Светлановском проспекте, сразу обратили внимание на этот объект искусства, – рассказывает совладелец Setl Group Илья Еременко. – Мы понимали, что такой яркий пример ленинградской городской скульптуры нужно сохранить именно здесь, в этом квартале. Поэтому было выбрано здание у Светлановской площади, где скульптура смотрится гармонично и хорошо видна.

Авторский надзор за процессом реставрации и «переезда» «Электроники» на новый адрес осуществляли правообладатели авторских прав. Это Наталья Коршунова, вдова скульптора Валентина Козенюка – искусствовед, член Союза художников, начальник Отдела научной литературы и библиографии Государственного музея-заповедника «Царское Село». А также Григорий Козенюк, скульптор, член Союза Художников, сын автора композиции. Он создал проект установки «Электроники» в новом пространстве. Непосредственно реставрацию скульптуры и ее монтаж на новом месте осуществила творческая мастерская «ПИАФ».

Скульптурная композиция состоит из трёх элементов, – рассказывает Наталья Коршунова. – Центральная часть – ключевая. Это скульптура, изображающая летящую женскую фигуру с развевающейся лентой-шарфом на плечах. Выше и ниже – два декоративных элемента, символизирующие всплески сигналов на экране осциллографа. Скульптура выполнена из листовой патинированной меди мастерами Ленинградского комбината декоративно-прикладного искусства.

Скульптура имеет длину 8 м, высоту – 3,5 м. По словам руководителя творческой студии «ПИАФ» Андрея Иванова, при демонтаже было выявлено, что состояние скульптуры и несущего каркаса неудовлетворительное. Имелись множественные трещины, коррозия, деформация рельефа. Перед монтажом на новое здание была проведена реставрация и замена декоративных элементов на новые из нержавеющей стали. Внутри здания была смонтирована специальная металлическая конструкция, давшая возможность надежно закрепить скульптуру на наружной стене.

Реклама. ООО «Сэтл групп». LjN8KLrsP