Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник, 20 ноября, вынес решение по иску известного московского адвоката Александра Почуева к издательству городского СМИ «Фонтанка» и одному из журналистов этой интернет-газеты.

Судебное разбирательство по иску адвоката к АО «Ажур-Медиа» и журналисту Александру Ермакову продолжалось больше года. Александр Почуев просил взыскать с издательства и автора компенсацию морального вреда, который, по словам адвоката, был нанесен ему распространением порочащих ложных сведений в публикациях «Фонтанки».

По решению суда, ответчики должны выплатить символическую сумму в 777 рублей. Как рассказал Александр Почуев, это, судя по всему, первый случай, когда «Фонтанка» заплатит «по счетам». При этом нынешнее решение суда в пользу адвоката по иску к издателю «Фонтанки» не первое.

В ноябре Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу Александра Почуева по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Ажур-Медиа» и журналисту «Фонтанки».

«Проблема защиты чести и достоинства известных адвокатов вызвана их участием в резонансных делах, что привлекает повышенный интерес отдельных СМИ к их деятельности»,
— рассказал Александр Почуев.

По его словам, «юридическая спецоперация» против «Фонтанки» может продолжиться в виде новых исков к издателю этого СМИ.

Отметим, что пока неясно, будет ли издатель «Фонтанки» оспаривать решение районного суда.