28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В случае окончательного проигрыша издатель «Фонтанки» компенсирует вред московскому адвокату Почуеву

Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник, 20 ноября, вынес решение по иску известного московского адвоката Александра Почуева к издательству городского СМИ «Фонтанка» и одному из журналистов этой интернет-газеты.

Судебное разбирательство по иску адвоката к АО «Ажур-Медиа» и журналисту Александру Ермакову продолжалось больше года. Александр Почуев просил взыскать с издательства и автора компенсацию морального вреда, который, по словам адвоката, был нанесен ему распространением порочащих ложных сведений в публикациях «Фонтанки».

По решению суда, ответчики должны выплатить символическую сумму в 777 рублей. Как рассказал Александр Почуев, это, судя по всему, первый случай, когда «Фонтанка» заплатит «по счетам». При этом нынешнее решение суда в пользу адвоката по иску к издателю «Фонтанки» не первое.

В ноябре Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу Александра Почуева по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Ажур-Медиа» и журналисту «Фонтанки».

«Проблема защиты чести и достоинства известных адвокатов вызвана их участием в резонансных делах, что привлекает повышенный интерес отдельных СМИ к их деятельности»,
— рассказал Александр Почуев.

По его словам, «юридическая спецоперация» против «Фонтанки» может продолжиться в виде новых исков к издателю этого СМИ.

Отметим, что пока неясно, будет ли издатель «Фонтанки» оспаривать решение районного суда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.