08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В случае окончательного проигрыша издатель «Фонтанки» компенсирует вред московскому адвокату Почуеву

Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник, 20 ноября, вынес решение по иску известного московского адвоката Александра Почуева к издательству городского СМИ «Фонтанка» и одному из журналистов этой интернет-газеты.

Судебное разбирательство по иску адвоката к АО «Ажур-Медиа» и журналисту Александру Ермакову продолжалось больше года. Александр Почуев просил взыскать с издательства и автора компенсацию морального вреда, который, по словам адвоката, был нанесен ему распространением порочащих ложных сведений в публикациях «Фонтанки».

По решению суда, ответчики должны выплатить символическую сумму в 777 рублей. Как рассказал Александр Почуев, это, судя по всему, первый случай, когда «Фонтанка» заплатит «по счетам». При этом нынешнее решение суда в пользу адвоката по иску к издателю «Фонтанки» не первое.

В ноябре Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу Александра Почуева по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Ажур-Медиа» и журналисту «Фонтанки».

«Проблема защиты чести и достоинства известных адвокатов вызвана их участием в резонансных делах, что привлекает повышенный интерес отдельных СМИ к их деятельности»,
— рассказал Александр Почуев.

По его словам, «юридическая спецоперация» против «Фонтанки» может продолжиться в виде новых исков к издателю этого СМИ.

Отметим, что пока неясно, будет ли издатель «Фонтанки» оспаривать решение районного суда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.