Нерасторопная уборка Петербурга коммунальщиками от последствий снегопада и гололедицы уже стала причиной возбуждения двух уголовных дел. В основе каждого из них лежат травмы, которые получили горожане из-за неубранного льда. Мойка78 рассказывает подробности каждого из этих уголовных дел.

Первое уголовное дело по материалам прокурорской проверки было возбуждено 19 декабря после падения 88-летнего пенсионера на неубранном от снега и наледи тротуаре на перекрестке Ораниенбаумской улицы и Чкаловского проспекта. Сам инцидент произошел еще 14 декабря, а пострадавший получил множество ушибов и переломов.

Падение пенсионера на перекрестке Ораниенбаумской улицы и Чкаловского проспекта 14 декабря. Фото: скриншот видео пресс-службы прокуратуры Петербурга

Падение пенсионера на перекрестке Ораниенбаумской улицы и Чкаловского проспекта 14 декабря. Фото: скриншот видео пресс-службы прокуратуры Петербурга

По данным прокуратуры Петроградского района Петербурга, СПб ГУДП «Центр» не приняло надлежащих мер по очистке тротуара. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Второе уголовное дело из-за плохой уборки снега возбуждено в Петербурге 21 декабря. Причиной этому стало падение наледи на 64-летнюю пенсионерку в Калининском районе.

Пожилая петербурженка пострадала 19 декабря, когда шла мимо дома по проспекту Просвещения. Неубранная наледь свалилась на нее с козырька крыши. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь. Уголовное дело также возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ,

В Петербурге, похоже, повторяется ситуация прошлой зимы, когда жители города были в эмоциональном ступоре из-за плохой уборки. Им приходилось практически всю зиму прыгать по сугробам и балансировать на гололедице. В этом зимнем сезоне проблема с уборкой города, кажется, сохраняется и, если через неделю после снегопадов дороги более-менее расчистили, то во многих дворах, по словам читателей Мойки78, происходит коллапс — тротуары не расчищены, местами на них и вовсе сброшены груды снега.

Напомним, 20 декабря Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) сообщила о более 1 тыс. выявленных нарушений при проведении зимней уборки города от снега.

Мойка78 первой в Петербурге рассказала о том, что длительное время после снегопадов коммунальщики не занимались уборкой крыш и предупреждала, что с приходом оттепели образуется наледь, которая угрожает травмировать людей, что и произошло 19 декабря в Калининском районе.