После пожара в здании-памятнике «Солдатская казарма» в Адмиралтейском районе Петербурга возбуждено уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия. Об этом 22 декабря сообщает городская прокуратура.

Историческое здание «Солдатская казарма» в составе ансамбля «Комплекс казарм Семеновского и Егерского полков» находится на Звенигородской улице, 1, лит. А, по соседству от метро «Звенигородская». Оно признано объектом культурного наследия регионального значения.

Пожар в здании произошел 14 мая 2022 года. По данным ГУ МЧС по Петербургу, горели 25 квадратных метров на третьем этаже. Тогда пострадали два человека.

Как сообщает прокуратура, причиной пожара стало то, что собственник здания не обеспечил его сохранность. Огонь повредил кровлю и отдельные конструкции здания, что усугубило состояние памятника. Экспертиза установила, что ремонт обойдется в 5,8 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 о повреждении объекта культурного наследия. Прокуратура следит за расследованием.

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин запросил доклад о сносе части исторического здания станции Петербург — Витебская товарная.