20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СК поручил помочь восстановить здоровье отравившимся барием в медцентре на Сикейроса

Замглавы СК РФ Александр Клаус поручил петербургским следователям помочь восстановить здоровье пациентам Городского консультативно-диагностического центра №1 на улице Сикейроса, где более 20 человек отравились барием.

На приеме граждан в Петербурге к Клаусу обратились несколько пострадавших от процедур в медцентре на Сикейроса. Они пожаловались на ухудшение состояния здоровья в последние месяцы. Петербуржцы связывают это с отравлением барием в начале 2022 года.

Зампред СК выслушал жалобы и поручил руководству главного следственного управления СК по Петербургу разобраться в ситуации, провести необходимые экспертизы и решить вопрос об оказании пострадавшим требуемой медицинской помощи для восстановления здоровья.

Напомним, в Петербурге семь человек погибли после приема бария во время рентгена ЖКТ медцентре на улице Сикейроса. Всего отравились более 20 человек. Первые случаи выявили в конце января, после чего были возбуждены уголовные дела. Экс-главврач медучреждения вместе с двумя заместителями  арестованы в феврале за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Фигурантами уголовного дела стали еще 2 работника клиники.

Ранее Мойка78 сообщала, что в сентября обвиняемых в смертельном отравлении пациентов барием выпустили из СИЗО.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.