18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Колесов: Петербург оказался в шаге от ледяного коллапса 1981 года

Петербург минувшим днем едва не побил рекорд ледяного коллапса в 1981 году. О гололеде 40-летней давности вспомнил синоптик Александр Колесов.

В архивах Колесов нашел данные о том, как Петербург переживал гололед в 1981 году. По охвату территории и продолжительности бедствия накануне было близко к тому, что случилось более 40 лет назад. Но все же погода не побила свой же рекорд.

Температура воздуха начала повышаться, и толстая корка льда пошла на убыль – написал синоптик в своем Telegram-канале.

Согласно опубликованному архивному документу, в 1981 голу из-за ледяного дождя и гололедицы встал автотранспорт, были задержки поездов, а также отключения на линии электропередач. Температура воздуха выросла до +4 градусов, но земля была холодной. Из-за этого ледяной панцирь не таял продолжительное время. Гололед был около 6-8 мм.

Ранее Мойка78 сообщала, что ледяная глазурь начала таять на дорогах Петербурга из-за оттепели. В ближайшие дни в городе прогнозируется повышение температуры от 0.. +4 градусов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.