В Петербурге с начала зимы возбуждены три уголовных дела, в основу которых легла плохая уборка города от снега и гололедицы, приведшая к травмированию людей.

21 декабря в городе прошел ледяной дождь, а тротуары и дороги превратились в неубранный каток, по которому вынуждены были с трудом передвигаться петербуржцы. Даже в традиционно убранном и посыпанном реагентами центре города ледяных горок и скользких, травматичных тротуаров избежать не удалось — вчера коммунальщики как будто вовсе не занимались посыпкой дорог. Горожане падали и получали травмы, вспоминая превентивную посыпку города солью в больших количествах, когда снег еще даже не выпал.

Ледяная корка на тротуаре улицы Жуковского после ледяного дождя. Фото: читатель Мойки78

Мойка78 рассказывает подробности уже возбужденных уголовных дел, а также напоминает примеры, когда за травмирование на неубранных дорожках можно добиться компенсации.

Первое уголовное дело по материалам прокурорской проверки было возбуждено 19 декабря после падения 88-летнего пенсионера на неубранном от снега и наледи тротуаре на перекрестке Ораниенбаумской улицы и Чкаловского проспекта. Сам инцидент произошел еще 14 декабря, а пострадавший получил множество ушибов и переломов.

Падение пенсионера на перекрестке Ораниенбаумской улицы и Чкаловского проспекта 14 декабря. Фото: скриншот видео пресс-службы прокуратуры Петербурга

По данным прокуратуры Петроградского района Петербурга, СПб ГУДП «Центр» не приняло надлежащих мер по очистке тротуара. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Второе уголовное дело из-за плохой уборки снега возбуждено в Петербурге 21 декабря. Причиной этому стало падение наледи на 64-летнюю пенсионерку в Калининском районе.

Наледь упала на пенсионерку с козырька крыши. Фото: прокуратура Петербурга

Пожилая петербурженка пострадала 19 декабря, когда шла мимо дома по проспекту Просвещения. Неубранная наледь свалилась на нее с козырька крыши. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь. Уголовное дело также возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ.

Третье уголовное дело возбудили после падения 83-летнего пенсионера на обледенелой дороге в переулке Джамбула. Инцидент произошел днем 20 декабря. Уголовное дело возбуждено также по части 1 статьи 238 УК РФ.

По предварительной информации, 21 декабря в Петербурге в результате падений на скользких дорогах и тротуарах травмы за сутки получили около 200 человек. В настоящий момент данные уточняются, в некоторых случаях могут быть возбуждены уголовные дела.

Отметим, что петербуржцы, пострадавшие после падения на скользком льду из-за неубранных тротуаров, могут рассчитывать на компенсацию. Как показывает практика, части горожан уже удалось через суд добиться назначения им выплат за страдания из-за травм, полученных прошлой зимой из-за плохой уборки города от снега.

Так, в конце ноября Василеостровский районный суд обязал управляющую компанию выплатить 68-летней пенсионерке из Петербурга 75 тыс. рублей за падение на скользкой дорожке на 7-й линии Васильевского острова. Женщина в декабре 2021 года поскользнулась и упала во дворе одного из домов и сломала руку.

Кроме того, 7 декабря стало известно, что житель поселка Ленсоветский в Пушкинском районном суде добился компенсации в 80 тыс. рублей за перелом бедра, полученный после падения на льду.

Помимо этого, 22 декабря жительница Шушар с инвалидностью через суд добилась компенсации за падение на покрытом льдом тротуаре возле дома. Как установила прокуратура, поскользнулась на покрывшемся льдом тротуаре, который не был обработан противогололедными смесями. За зимнее содержание территории отвечало ООО «ЛОЭК». Суд постановил компенсировать женщине 50 тыс. рублей.