03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Британские ученые нашли новую причину таяния ледников в Антарктиде

Английские ученые считают, что расположенные по течению ледники сильно влияют на таяние шельфовых ледников. Они исследовали крупнейший в Западной Антарктиде ледник Туэйтса.

Под шельфовым ледником Туэйтса установлены датчики, с помощью которых зафиксировано изменение температуры мелководных слоев океана. Ученые предположили, что талая вода стекает расположенного восточнее ледника Пайн-Айленд.

Как сообщили в Университете Восточной Англии, ученые обычно анализируют ледники по отдельности, не учитывая их влияние друг на друга. Исследователи отметили, что теплая вода образуется, так как талая вода смешивается с соленой из океана.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что на Земле к 2100 году может погибнуть треть видов всех живых существ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.