Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал введение в Европе ограничений цены на  российский газ.

В своей публикации в Telegram Медведев назвал такое решение «дурацким». Этот подход является сугубо волюнтаристской нерыночной мерой, а потому по-серьезному не сработает.

По словам Медведева, как и в случае с нефтью, решение Брюсселя продиктовано не экономической логикой, а зоологической ненавистью к Москве. В ЕС  исходят из маниакального тезиса, что якобы «во всем виноваты русские.

«Решение о пололке цен на газ принято от бессилия ЕС повлиять на ситуации. Просто по принципу сделаем хоть что-то»,
– написал Медведев в Telegram.

Медведев спрогнозировал, что цены на газ будут сохраняться на весьма высоком для европейских потребителей уровне.

«Вывод: дебильная русофобия, а с ней и обнищание рядовых европейцев»,
– эмоционально отметил Медведев.

Завершил свой пост зампред словами Merry Christmas!» («Счастливого Рождества!» в переводе с английского языка) и эмодзи Санта-Клауса.

Разделяет мнение Медведева председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он предрек «закат Европы» после установления потолка цен на нефть. За такую «авантюру» политиков как обычно будут платить обычные европейцы.

Ранее Мойка78 сообщала, что Россия не станет продавать нефть тем странам, которые требуют соблюдения потолка цен на топливо. Также, по словам вице-премьера Александра Новака, в 2023 году Москва сократить добычу «черного золота» на 500-700 тысяч баррелей в сутки.