Следствие предъявило обвинение индивидуальному предпринимателю (ИП), который организовал в частном доме в Кемерове приют для пожилых людей. Ночью 24 декабря в здании произошел пожар, унесший жизни 22 человек.

Пресс-служба СК России сообщила, что задержанному 31-летнему местному жителю вменяют статью об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли за собой смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Согласно предварительной информации, ИП арендовал частный дом с целью устроить там место для проживания лиц, которые оказались в трудной жизненной ситуации. 

В результате проверочных мероприятий стало известно, что здание обогревалось угольным котлом. Накануне пожара жильцы приюта рассказали арендатору о неисправности оборудования, но каких-либо действий он не предпринял.

Кроме этого, приют в частном доме был организован без заключения необходимых договоров и составления уставных документов. В связи с этим, требования противопожарной безопасности не соблюдались, что привело к пожару и гибели людей. 

Следствие допрашивает свидетелей, проводится ряд экспертиз и устанавливаются детали происшествия. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Мойка78 сообщала, что после смертельного пожара в Кемерово проверят все дома престарелых.