05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Организатору приюта в Кемерове, где погибли 22 человека, предъявили обвинение

Следствие предъявило обвинение индивидуальному предпринимателю (ИП), который организовал в частном доме в Кемерове приют для пожилых людей. Ночью 24 декабря в здании произошел пожар, унесший жизни 22 человек.

Пресс-служба СК России сообщила, что задержанному 31-летнему местному жителю вменяют статью об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли за собой смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Согласно предварительной информации, ИП арендовал частный дом с целью устроить там место для проживания лиц, которые оказались в трудной жизненной ситуации. 

В результате проверочных мероприятий стало известно, что здание обогревалось угольным котлом. Накануне пожара жильцы приюта рассказали арендатору о неисправности оборудования, но каких-либо действий он не предпринял.

Кроме этого, приют в частном доме был организован без заключения необходимых договоров и составления уставных документов. В связи с этим, требования противопожарной безопасности не соблюдались, что привело к пожару и гибели людей. 

Следствие допрашивает свидетелей, проводится ряд экспертиз и устанавливаются детали происшествия. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Мойка78 сообщала, что после смертельного пожара в Кемерово проверят все дома престарелых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Документ подписали управляющий головным отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Алексей Ушенин и генеральный директор Регистра Сергей Куликов.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.