Такой генетический материал, как сперму, собрать в полевых условиях у бойцов СВО для дальнейшей криоконсервации — можно, но сохранить ее не получится. Собранный материал необходимо хранить в специальных условиях и доставить в криобанк в сжатые сроки.

Для сбора спермы необходимо провести ряд гигиенических мероприятий, рассказал «Газете.Ru» профессор, генеральный директор «Международного центра репродуктивной медицины», президент Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) Владислав Корсак. Он отметил, что в зонах СВО бойцы смогут сдать свой материал в медпунктах и госпиталях, однако с доставкой спермы до банка есть некоторые сложности. 

Так, профессор выразил сомнение, что мед структуры, которые обслуживают военных, смогут создать все необходимые условия и довезти материал в нужные, сжатые сроки. Кроме этого, важно задокументировать факт сдачи. Боец должен подписать специальный документ, дать согласие на криоконсервацию и указать, кто сможет воспользоваться его генетическим материалом. В данном деле существует множество нюансов, подчеркнул Корсак.

Ранее Мойка78 сообщала, что семьи мобилизованных смогут бесплатно вылечить бесплодие и заморозить сперму.