Вашингтон не хочет и не собирается воевать с Россией напрямую. Кроме этого, у США нет в планах намерений направлять своих военных на Украину в связи с передачей Киеву зенитного ракетного комплекса Patriot. 

Такое заявление сделал 28 декабря глава российского МИД Сергей Лавров в интервью передачи «Большая игра», которую транслирует Первый канал. Он уточнил, что Россия связалась с американцами по дипломатическим каналам и получила соответствующие «пространные» ответы. Кроме этого, в США объяснили, что Patriot будут вводить в действие в течение нескольких месяцев, чтобы украинские военные освоили технологию данного ПВО. 

Лавров подчеркнул, что в настоящее время на территории Украины находятся десятки или даже сотни военных США. При чем они там были еще до начала госпереворота. По словам министра, сотрудники ЦРУ занимали как минимум один этаж в СБУ и сейчас не только наносят визиты в ведомство, но и консультируют его.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия хотела бы разрешить ситуацию вокруг Украины как можно скорее. На данный момент приоритетом являются жизни российских солдат и мирных граждан, которые по-прежнему находятся в зоне СВО. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Лавров рассказал об отношениях России и ЕС после «отрезвления от русофобии».