08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам напомнили о штрафах до 500 тысяч рублей за незаконно срубленную ель

Многие горожане в преддверии Нового года любят ставить в своих квартирах живые ели, чтобы их ароматом можно было наслаждаться и после боя курантов. Приобрести «настоящее» дерево довольно просто, их продают на законных основаниях на улицах Петербурга. Однако не все граждане законопослушны.

Так, кому-то в голову может взбрести срубить ель, к примеру, в Ленинградской области. Наверняка задумавший сделать это решил, что так можно и деньги сэкономить и свежим воздухом подышать, но в Роскачестве напомнили, чем грозит такая незаконная деятельность.

Размер штрафа за своевольный сруб елки зависит от характера и тяжести правонарушения. Вырубка, повреждение или выкапывание ели обойдется гражданам в сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф будет варьироваться от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а вот юридические лица грозятся обеднеть на сумму до 300 тысяч рублей. 

Кроме этого, если нарушитель наткнулся на дерево редкой породы, его наказание будет куда более серьезным. Штраф может вырасти до полумиллиона, есть риск обязательных или исправительных работ, а также возможность стать фигурантом уголовное дела с лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее Мойка78 рассказала, где петербуржцу бесплатно и законно можно добыть новогоднюю ель.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.