В новогодние праздники традиционно активизируются мошенники, которые крадут деньги с мобильных приложений банков с помощью вирусов. Об этом рассказал гендиректор «Яндекс 360» Владимир Русинов.

Эксперт отметил в беседе с «Газетой.Ru», что мошенники могут маскировать вредоносное программное обеспечение под безобидные приложения или файлы, например браузеры, игры, навигаторы и даже антивирусы.

Ссылки, которые распространяют через мессенджеры неизвестными контактами, внешне похожи на сайты онлайн-магазинов или платформы с видеоконтентом. Через ссылки мошенники распространяют банковские троянцы и вирусы, направленные на взлом мобильных приложений банков.

Чтобы не подцепить вирусы на смартфон, нельзя открывать ссылки, распространяемые неизвестными пользователями в мессенджерах. Но если ссылка все же заинтересует, нужно проверить ее через сервис WHOIS. Если адрес ссылки зарегистрирован недавно и на частное лицо, то лучше не переходить на этот сайт.

Кроме того, следует установить дополнительный сервис для защиты от переходов на фишинговый сайт. Он вовремя поймает вирус, если тот попытается пробраться на гаджет.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали о новый мошеннической схеме в Telegram.