Читатели Мойки78 обратили внимание на серые и зеленые ящики, которые появились у мостов, рядом с трамвайные путями, на бульварах, рядом с жилыми домами. Локализация самая широкая — весь Петербург. Содержимое, кажется, то же одинаковое — соль. Но ее там быть не должно.

Редакция обратилась за комментарием в комитет по благоустройству с вопросами о предназначении ящиков, цвет которых серый и зеленый. И почему, как нам кажется, там соль. Смольный ранее неоднократно заявлял, что этот реагент неугоден. Предпочтение отдается песку.

В пресс-службе коммунального ведомство корреспондента Мойки78 уверили, что в ящиках песок, а соли там быть не может.

«Садово-парковые предприятия не используют соль»,
— подчеркнул представитель комитета.

Корреспондент Мойки78 решил проверить читателей и сунул нос в ящик, подпирающий основу Петропавловского моста на Петроградской стороне. Внутри соль. Песка, как нам кажется, нет внутри. Он все-таки рыжего цвета. Во всяком случае, именно такого цвета становятся тротуары, когда их песком сыпять. Предварительно, соль и внутри ящика, который стоит на бульваре вдоль проспекта Испытателей у перекрестка с Байконурской улицей. Судите сами:

Ящик с реагентами у Петропавловского моста. Соль? Фото: Мойка78

Соль и правда неугодна. Она наносит вредит обуви и домашним животным. Читательница Мойки78, живущая в Московском районе Петербурга, пожаловалась, что город «чем-то таким сыпять, что у моего французского бульдога Арчика носик треснул».

«Путались помазать лечебным. Не получилось, вывернулся и палец прокусил»,
— добавила петербурженка.

Но на этом не все. Петербуржцам, которые чувствуют раздражение от нерасторопности коммунальщиков в вопросах борьбы со снегом и гололедицей, лучше не проявлять инициативу и не пытаться самим сыпать содержимым из ящиков дорожки у дома или рядом с остановками общественного транспорта.

«Делать этого не стоит. Просто это собственность садово-паркового хозяйства — и ящик, и песок. Можно ли посягать на чужую собственность — вопрос к юристам»,
— молвили в комитете.

Напомним, что согласно прогнозу от главного синоптика Петербурга Александра Колесова в ночь на 2 января в городе похолодает, а к Рождеству ожидаются чувствительные морозы. Все, что этого растаяло и стало лужами, превратиться в гололедицу. Остается надеяться, что к тому времени пешеходные дорожки в городе коммунальщики посыпят реагентами и падать не придется.