Петербург засыпает снегом, жители пытаются застать на улицах города снегоуборочную технику, сотни единиц которой ежедневно выходят на улицы — по заявлениям комитета по благоустройству. Но, как отмечают горожане, не замечают ее.

Перемещаться по дорогам и тротуарам Северной столицы становится сложнее. Группа комитета по благоустройству в социальной сети «ВКонтакте» полнится комментариями от взволнованных петербуржцев.

Основная масса комментариев оставлена под сообщением комитета от 3 января, в котором говорится, что на улицы города вышло 854 единицы техники, а также 758 дворников. Там же сообщается, что за сутки было вывезено 11,5 тысяч кубометров снега. И дается рекомендация звонить в дежурную службу Комитета по благоустройству в любое время суток по телефону 314-60-13.

Эмоциональные комментарии

Я вчера еле дошла в целости, лед был прикрыт снегом, ни техники, ни посыпки до снегопада на тротуаре не было,
— жалуется одна подписчица.

Другая сетует на то, что двор на улице Достоевского убирается — но не полностью, а только половина. В другую половину снег перемещается, в результате чего «куча из снега скоро вырастет из крыши».

Фото: скриншот комментария в аккаунте vk.com/kb_spb

Один из пользователей отмечает, что снега выпало всего полсантиметра — не стоило из-за этого выпускать снегоуборочную технику, которая только развела «слякоть и грязь».

Фото: скриншот комментария в аккаунте vk.com/kb_spb

Утоптали бы и раскатали снег. Было бы чисто и красиво,
— констатирует житель Северной столицы.

Ироничные комментарии

Как говорится, во всем нужно искать плюсы. Так поступил один из комментаторов, который поблагодарил комитет за снежную реформу и за то, что во дворах царят тишина и покой.

Никто не шумит, не скребёт, техники нет — спасибо за крепкий сон и тишину,
— иронизирует подписчик.

Другой отмечает, что «новая техника так и не вышла в бой».

Еще одна пользовательница ВКонтакте шутит, что в городе убирают только центр — на случай, «вдруг батько пожалует из Белоруссии».

Возмущенные комментарии

Их можно найти под постом от 1 января, в котором говорится, что снегоуборочной технике разгуляться было негде — снег прекратился, убирать было нечего.

Житель Калининского района пожаловался на то, что после прихода минусовой погоды на дорогах не видно ни одной машины, которая посыпала бы дороги антигололедной смесью. Из-за этого дороги превратились в катки, где невозможно двигаться со скоростью выше 20 км/час.

Фото: скриншот комментария в аккаунте vk.com/kb_spb

Еще одна подписчица отметила, что в городе, кажется, наблюдается нехватка песка. Иначе как можно объяснить то, что «везде, где были лужи, сплошной каток стал — только на Невском сухо и как летом, а во дворах жесть».