30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Пять дней нового года: что сгорело в Петербурге

В Петербурге за первые пять нового года по официальным данным на сайте ГУ МЧС по городу случилось 28 пожаров, которые унесли жизни 5 человек и покалечили 9 человек.

Сотрудники МЧС начали свой 2023 год с тушения балконов, загоревшихся от фейерверков и петард. Пожары начались вскоре после боя курантов в новогоднюю ночь. Самый первый был в 00:18. 

Огонь тушили на балконах на Красносельском шоссе, на проспекте Кузнецова, улице Архитектора Данини, улице Генерала Кравченко и ряде других. От пиротехники страдали не только дома, но и люди. Всего за медицинской помощью в новогоднюю ночь обратились восемь петербуржцев.

Закончив с пожарами от пиротехники, спасатели приступили к тушению квартир.

Вечером 1 января вспыхнула обстановка в восьмикомнатной коммунальной квартире на Вознесенском проспекте, 18. Жильцов эвакуировали, огонь потушили, но без жертв не обошлось — погибла кошка. Как позже выяснилось, это был поджог. Подозреваемый уже в СИЗО.

Трагедией закончился пожар, который вспыхнул в тот же вечер на Балтийской улице, 25.

В загоревшейся двухкомнатной квартире оказались заперты несколько человек. Погибли 67-летний пенсионер и 53-летний мужчина. Четверо попали в больницы: 63-летний мужчина и три женщины 61, 65 и 73 лет. Пожар стал уголовным делом.

Всего смертельных пожаров, считая ЧП на Балтийской, было три. На Наличной улице утром 2 января загорелась трехкомнатная квартира. С пожаром на 15 «квадратах» справились за 40 минут. Госпитализировали одну женщину, но в итоге она не выжила.

Третий пожар с погибшими произошел утром 5 января на Пулковском шоссе, 104. Крупный пожар, охвативший 420 кв. метров производственного здания, унес жизни двух человек. На тушение пожара ушло шесть часов.

Что касается пострадавших при пожарах в новогодние праздники, всего их было девять.

Одна женщина пострадала в квартирном пожаре на Авиаконструкторов, мужчину на бульваре Новаторов едва не убило загоревшееся постельное белье, из полыхающей квартиры на набережной Грибоедова вынесли двух пострадавших, четыре человека получили травмы в упомянутом пожаре на Балтийской, а с загоревшейся кухни на Рижском проспекте госпитализировали женщину.

Ранее Мойка78 сообщала, что в новогодних пожарах в России пострадали 230 человек, еще 56 погибли.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.