В Греции заявили, что не признают владение и право собственности Великобритании на скульптуры Парфенона, хранящиеся в Британском музее, поскольку шедевры афинского храма являются предметом кражи. Министерство культуры и спорта Греции добивается возвращения ценностей в Афины. 

Соответствующее заявление ведомство сделало в четверг, отметив, что правительство Греции делает все для того, чтобы реализовать общенациональную цель по возвращению в страну скульптур Парфенона. Их намерены разместить в Музее Акрополя, воссоединив с другими исторически ценными скульптурами. Для этого в течение двух лет правительство делает все возможное, передает ТАСС.

В СМИ Греции распространялась информация о тайной сделке, которую Афины намерены заключить с Британским музеем, чтобы тот передал Акрополю лишь часть шедевров Парфенона в обмен на другие ценности, так же принадлежащие Греции. Однако эта информация была опровергнута официальным представителем греческого правительства, который заявил, что в последнее время соответствующих контактов с Британским музеем у страны не было.

Ранее Мойка78 рассказала, когда петербуржцев пустят в Эрмитаж на новогодних каникулах.