Вечером 5 января стало известно о госпитализации режиссера, председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Позже в СМИ появились первые уточнения относительно его диагноза и общего состояния.

Госпитализация Никиты Михалкова: хронология событий

Вечером в четверг, 5 января, из сообщения Telegram-канала Baza стала известно, что режиссер и ведущий программы «Бесогон ТВ» на телеканале «Россия 24» госпитализирован. При этом сообщалось, что изначально его отправили в ГКБ № 67, а затем режиссера перевезли в реанимационное отделение больницы № 52 в Москве.

Как сообщает портал mosgorzdrav.ru, городская клиническая больница № 52 г. Москвы является многопрофильным лечебно-диагностическим учреждением, основу которого составляют три блока: нефрологический, хирургический и терапевтический. Здесь предусмотрено 92 койки для пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии.

Причиной госпитализации Михалкова называлось якобы тяжелое состояние, которое журналисты канала связали с коронавирусом и его осложнениями.

В тот же день, 5 января, «Интерфакс» подтвердил факт госпитализации, сославшись на пресс-службу кинодеятеля — там заявили, что причиной ухудшения состояния здоровья режиссера стал грипп. Канал «360» со ссылкой на собственный источник подтвердил, что режиссер находится в реанимации московской больницы № 52.

Супруга режиссера Татьяна Евгеньевна заявила, что точный диагноз пока неизвестен. И назвала сообщения о тяжелом состоянии мужа преждевременными. Об этом написало интернет-издание Readovka.

6 января Лента.ру сообщила, что режиссер находится в сознании. Однако врачи продолжают наблюдать за его состоянием, в том числе за дыхательными процессами.

Телеканал «Москва 24» сообщил, что режиссер находится в ковидной больнице, и у него диагностировано распространенное осложнение, которое COVID-19 дает на легкие.

На момент написания статьи никаких официальных заявлений о диагнозе Никиты Михалкова и его текущем состоянии не поступало.

Напомним, режиссер сделал первую прививку от коронавируса отечественной вакциной в апреле 2021 года, о чем сообщил на пресс-брифинге и призвал последовать его примеру. Нет информации о том, что Михалков ранее болел коронавирусом. Как и о вакцинации от гриппа или коронавируса минувшей осенью.