В Госдуме намерены обязать продавцов пива и пивных напитков подключаться к Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС), а также запретить продажу соответствующей алкогольной продукции, если у нее отсутствует необходимая лицензия.

Султан Хамзаев, входящий в комитет нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции, рассказал РИА Новости, что депутаты намерены сделать так, чтобы пиво было полностью обложено алкогольным акцизом. Он уточнил, что среди россиян пиво — наиболее часто приобретаемый алкоголь, однако он по-прежнему не подлежит регулированию ЕГАИС.

Парламентарий объяснил, что после принятия законопроекта, магазины не смогут продавать пиво и пивные напитки без лицензии. Любое пиво начнут учитывать, а налог на него будет оплачивать не только производитель, но и вся система вплоть до магазина. Ожидается, что введенный законопроект позволит уменьшить долю контрафакта. Документ могут внести в нижнюю палату парламента уже в весеннюю сессию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России с 1 января выросли минимальные цены на водку, бренди и коньяк.