В школы предложили вернуть изучение книг советских классиков о Великой Отечественной войне. Так, речь идет, в частности о произведениях «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого и рассказах о пионерах-героях.

Соответствующая инициатива была направлена в Минпросвещения от комитета Совфеда по обороне и безопасности. Ожидается, что включение в школьную программу изучения такой литературы позволит сохранить историческую память и пресечь фальсификацию истории.

Так, в настоящее время особую роль играет формирование единой системы патриотического воспитания подрастающего поколения россиян в виду того, что деятельность экстремистских и террористических организаций на данный момент становится угрозой патриотизма и традиционных ценностей граждан РФ.

Кроме этого, комитет Совфеда порекомендовал Минпросвещения увеличить количество школьных часов, выделяемых на изучение истории России и работ отечественных классиков для обучающихся 9-11 классов, а также проработать вопрос о включении в образовательные программы для младшеклассников исторического просвещения, передают РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала, что в школах с 2023 года намерены ввести систему «белого» интернета. Он будет содержать в себе проверенный контент.