26 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Будет буря: петербуржцам рассказали о мощной вспышке на Солнце

Накануне была зафиксирована сильная вспышка на Солнце. О ней рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Вспышка класса Х1.9 началась в 21:37 (мск) 9 января. На достигла пика к 21:50 и завершилась в 21:57.

Такие вспышки могут приводить к магнитным бурям, которые становятся причиной нарушений в работе энергосистем и влияют на миграцию животных и птиц, рассказали в РАН.

Также сильные магнитные бури способны нарушить коротковолновую связь и работу навигационных систем. Высокая солнечная активность может расширить территорию, с которой видно полярное сияние.

Сильнее всего в такие дни страдает нервная и сердечно-сосудистая системы у людей. Увеличивается выброс адреналина в кровь, что способствует повышенному тонусу сосудов, а кровь сгущается. Из-за этого наступает кислородное голодание.

Ранее Мойка78 сообщала о магнитных бурях, которые дошли до Земли в ноябре. Возмущения доходили до 4 баллов, что считается мощным выбросом. Особенно его почувствовали метеозависимые люди.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.