Никита Михалков остается в реанимации в тяжелом состоянии. 10 января стало известно, что состояние режиссера и ведущего программы «Бесогон ТВ» на телеканале «Россия 24» ухудшилось. Однако врачи говорят, что угрозы для жизни нет.

Очередная компьютерная томография якобы показала, что у Михалкова увеличилась площадь поражения легких, сообщает Лента.ру. Такое состояние, предварительно, может стать причиной идиопатической пневмонии, сопровождаемой рядом неприятных и опасных для пациента симптомов. При наличии сопутствующих заболеваний сердца, к примеру, мерцательной аритмии, вырастает риск инфаркта. Поэтому врачи наблюдают за состоянием мэтра круглосуточно.

Утром 10 января Мойка78 сообщала, что у режиссера подтвердился коронавирус, который спровоцировал развитие двухсторонней полисегментарной пневмонии. Болезнь сопровождается сильной интоксикацией, которая негативно влияет на разные органы и системы организма.

Как протекает болезнь Никиты Михалкова

5 января в СМИ появились первые сообщения о том, что Михалков попал в больницу. Сперва режиссера отправили в ГКБ № 67, а затем перевели в реанимационное отделение больницы № 52 в Москве. Факт госпитализации подтвердил «Интерфакс». Пресс-служба Михалкова сообщила, что причиной госпитализации стал грипп.

6 января художественный деятель и друг Никиты Сергеевича Александр Адабашьян рассказал «Комсомольской правде», что у режиссера слегка повышена температура. В реанимацию, по его словам, никого не пускают из-за введенного карантина.

Тогда же актриса Яна Поплавская в своем Телеграм-канале подтвердила, что состояние режиссера остается тяжелым. Официальных подтверждений ее слов приведено не было.

8 января стало известно, что у Михалкова выявили опасное бактериальное заражение, вероятнее всего, вызванное обширным поражением пневмококком. Погибшие бактерии гибнут и отравляют весь организм, вызывая интоксикационный синдром.

9 января, по сообщению «Москвы24», врачи московской больницы № 52 подтвердили, что режиссер находится в отделении реанимации. Отмечается, что дыхательный процесс идет нормально, пациент находится на низком потоке кислорода. При этом на момент поступления в реанимацию, по данным «Московского комсомольца», у Михалкова была понижена сатурация и наблюдалось учащенное дыхание.

Ранее Мойка78 сообщала, что за здоровье госпитализированного Никиты Михалкова помолился патриарх Кирилл.