Глава Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин в последнее время стал уделять много времени Петербургу. Мойка78 за последний месяц насчитала около 20 сообщений в Telegram-канале ведомства, касающихся Северной столицы. Все они разбиваются на несколько групп: градозащита, дети и ЧП, а контроль за ними возложен на исполняющую обязанности главы ГСУ СК РФ по Петербургу Марину Парастаеву.

Дети

Бастрыкин 19 декабря поручил Парастаевой представить доклад о конфликте между подростками и мужчиной, который произошел 17 декабря на Новоизмайловском проспекте. По версии следствия, водитель такси угрожал двоим детям пистолетом, а также выстрелил, требуя сесть к нему в салон.

Кроме того, 30 декабря глава СК России поручил доложить о результатах расследования уголовного дела о гибели ребенка в акваклубе в Курортном районе Петербурга. Мама погибшего уверена, что если бы ее сыну вовремя оказали квалифицированную помощь, он был бы жив, и просит помощи у руководства СК России.

Бастрыкин 3 января также поручил представить доклад о ходе проверки по факту получения травм людьми на Дворцовой площади, на которых наехала лошадь, запряженная в карету. Обоими пострадавшими оказались дети.

Помимо этого, 7 января Бастрыкин поручил доложить о проверке информации СМИ о возможном похищении подростка и издевательствах над ним в Петербурге.

Градозащита

Глава ведомства 11 декабря затребовал доклад по факту сноса части исторического здания ХХ века комплекса станции Санкт-Петербург-Витебская товарная. Ранее градозащитники выступили против работ по уничтожению здания.

Кроме того, Бастрыкин 26 декабря поручил организовать проверку после обращения петербуржцев, обеспокоенных судьбой исторических корпусов завода на улице Профессора Попова. По словам граждан, застройщик, возможно, планировал начать снос корпусов.

В тот же день глава СК России поручил Парастаевой доложить о возможных противоправных действиях при реконструкции одного из театров в Петербурге. Речь идет о Мюзик Холле.

Помимо этого, 4 января Бастрыкин поручил доложить о начале сноса исторического здания 1954 года постройки на Хрустальной улице, 1.

На следующий день руководитель ведомства дал поручение организовать проверку после появления в СМИ информации о митингующих против строительства открытой автостоянки на территории сквера на Мебельной улице. Жильцы уверены, что в документах есть ошибка, поэтому направили соответствующее обращение

Помимо этого, 9 января Бастрыкин дал поручение доложить о проверке информации о застройке «Сестрорецкого Курорта» в Петербурге. Жители Санкт-Петербурга сообщают, что проблема закрытия санатория сохраняется, и опасаются, что курортное учреждение перестанет существовать, а территория будет застроена элитным жильем.

Происшествия

Бастрыкин 9 декабря поручил доложить об обстоятельствах ДТП с участием легкового автомобиля и троллейбуса на улице Типанова. Предварительно, в аварии пострадали восемь человек. Следователи ГСУ К РФ по Петербургу начали проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Спустя пять дней, 14 декабря, Бастрыкин поручил организовать проверку после пожара, который произошел за день до этого на улице Бабушкина в здании машиностроительного завода в Петербурге.

Еще спустя девять дней, 23 декабря, Бастрыкин поручил предоставить ему доклад по поводу ДТП на КАД, произошедшем 21 декабря. По данным ведомства, 21-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения на своем Porsche протаранил Opel и Toyota, в результате чего водитель одной из иномарок погиб.

Через два дня, 25 декабря, Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах получения травм студенткой, на голову которой упала глыба льда на Садовой улице.

Кроме того, 30 декабря Бастрыкин 30 декабря поручил Парастаевой доложить об обстоятельствах получения травм двумя работниками предприятия в Невском районе в результате выброса энергии.

Бастрыкин 5 января также запросил предварительные результаты расследования уголовного дела о смертельном падении на гололедице сотрудника БДТ Адиля Велимеева. Работник театра 20 декабря поскользнулся на льду и получил множество травм, 4 января мужчина скончался.

Отметим, что председатель СК России 20 декабря также поручил возбудить уголовное дело после появления информации, что 90-летняя ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) в Петербурге стала жертвой мошенничества. Бывшая сиделка якобы убедила старушку переписать на нее квартиру.

Добавим, что, согласно данным на сайте ГСУ СК РФ по Петербургу, во всех случаях городское ведомство организовало проверки. Тем не менее, там не удалось найти информацию об отчетах Бастрыкину.

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова.