Жители Петербурга в комментариях в группе «Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте» обратили внимание, что «почти все деревья со стороны Приморского района в Удельном парке помечены желтой краской». На ситуацию обратили внимание 8 января, а ответ от чиновников пришел спустя сутки.

Жительница Северной столицы задала соответствующий вопрос, уточнив, действительно ли город собирается вырубать деревья с «меткой».

Представители ведомства в комментариях предприняли попытку успокоить горожан, заявив, что комитет заказал топографическую съемку Удельного парка для пересчета деревьев.

«На данный момент эти работы выполняются. Отметка на дереве означает, что дерево посчитали», — отметили представители комитета.

Тем не менее, такое объяснение жительницу города не успокоило, по ее мнению, подсчет проводился «как-то странно». Некоторые деревья  рядом с меченными без краски. Она также отметила, что в случае, если комитет по благоустройству собирается вырубать помеченные деревья, то работы должны быть согласованы с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Другая пользовательница задалась вопросом, для каких целей проводится пересчет деревьев. По ее мнению, помеченные деревья все же могут вырубить. Тем не менее, на этот вопрос в комитете уже не ответили.

Напомним, комитет по благоустройству Петербурга возглавляет Василий Пониделко. Курирует работу ведомства вице-губернатор Анатолий Повелий.

Ранее Мойка78 сообщала, что председатель СК России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту строительства в сквере Петербурга. На территории небольшого сквера вблизи дома № 35 на Мебельной улице хотят построить открытую автомобильную стоянку.