Власти Москвы рассчитывают в 2023 году открыть 14 новых станций метрополитена. Это станции «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники», «Текстильщики», «Варшавская», «Каширская», «Пыхтино», «Внуково», «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Тем временем в Петербурге в этом году новых станций не будет. Три станции хотят ввести в эксплуатацию в 2024 году (но это только планы, в которые может вмешаться все, что угодно), хотя должны были еще в 2022 году.

Как сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на столичный департамент строительства, девять из 14 станций, запланированные к открытию в этом году в Москве, должны были запустить в 2022 году. Все они расположены на БКЛ, технический пуск новых участков произошел в декабре, для пассажиров они откроются в первом квартале 2023 года.

Отметим, что еще в 2019 году губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что в Северной столице к 2022 году откроют станции метро «Горный институт», «Путиловская» и «Юго-Западная». При этом «Горный институт» собирались сдать еще в 2019 году.

Беглов также в середине декабря минувшего года заявил, что еще шесть станций находятся в стадии строительства, десять — в стадии проектирования. Начались работы на Невско-Василеостровской линии в сторону станции «Зоопарк». В 2023 году начнется проходка Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» в сторону центра, к Обводному каналу, до станции «Каретная». Тем не менее, учитывая опыт регулярных переносов сроков, не исключено, что и эти работы отложат на последующие годы.

Напомним, что с момента открытия первых станций в Ленинграде в 1955 году в городе было построено 5 линий протяженностью 124,8 километра, на которых расположено 72 станции. Последние из них — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — были запущены в 2019 году. За три последующих года ни одного нового открытия станций не было.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге утвердили проект почти 15 километров коричневой линии метро.