В Петербурге во время длинных новогодних каникул, с 1 по 9 января, не отдыхали работники магазинов, а тем более магазинные воришки, стащившие за этот период с полок и прилавков товаров на сумму более 700 тыс. рублей. Активность преступников проснулась лишь 2 января, но и в первый день 2022 года в Северной столице кто-то решил «выйти на охоту».

Всего, по данным источника Мойки78 в правоохранительных органах, за длинные выходные в Петербурге произошло около 200 магазинных краж, в некоторых случаях подозреваемые уже пойманы правоохранителями, в некоторых — работниками самих торговых точек. Мойка78 выявила топ-5 удивительных магазинных краж в новогодние каникулы.

Как стало известно Мойке78, 1 января злоумышленники зашли в книжный магазин в одном из ТРК «Континент» и похитили товаров на сумму около 16 тыс. рублей. По предварительной информации, злоумышленники утащили несколько книг, настольную игру и сладости. Вероятно, преступники заранее не озаботились вопросом досуга на каникулы и не продумали на него бюджет.

На следующий день модные воришки обчистили склад магазина одежды на юге Петербурга, набрав вещей на 60 тыс. рублей. По предварительной информации, преступники были в серых и черных куртках, однако теперь они могут с легкостью перевоплотиться в новые одеяния.

Еще одна коварная кража произошла в другом книжном магазине на востоке Петербурга. Там 4 января сотрудники обнаружили в углу пачку оторванных противокражных этикеток и ценников от книг, настольных игр и другой продукции. В настоящий момент сумма ущерба уточняется, однако, по предварительной информации, речь может идти о десятках тысяч рублей. Преступники сумели выбрать место, которое не просматривается с камер видеонаблюдения и уже там реализовали свой план, после чего незаметно вынесли оставшиеся «без защиты» товары в заранее подготовленных сумках.

В тот же день двоих бородатых мужчин заметили на записях камер видеонаблюдения в магазине одежды на юге Петербурга. Оба наведались туда в спортивных костюмах и, вероятно, решили сменить стиль, похитив с полок несколько пар джинсов на сумму около 15 тыс. рублей.

Двое других злоумышленников, вероятно, не сговариваясь, обчистили один и тот же продуктовый магазин 5 января с разницей в несколько часов. Первый утащил йогурты, рыбу, шампунь и дезодорант на 4,5 тыс. рублей, а второй — алкоголь, порошок и замороженные полуфабрикаты на 7,5 тыс. рублей. Действовали ли они сообща, неизвестно, но разнообразный набор похищенного может указывать на заранее спланированные действия.

Ранее Мойка78 сообщала, что в магазинах Петербурга и Ленобласти с 19 по 25 декабря из продуктовых магазинов похитили алкоголь, продукты, предметы личной гигиены и бытовую косметику почти на 1 млн рублей. Несуны как будто старались веселее встретить Новый год.