Крупный петербургский бизнес начал массово подыскивать себе в штат бизнес-тренеров и коучей. Причем учить, судя по описаниям подобных вакансий, собственники предприятий намерены учить и линейный персонал с помощью многочисленных тренингов. Зарплату подобным специалистам обещают, ожидаемо, выше, чем у рабочих.

По данным сервисов по поиску работы, стремление заиметь в штат бизнес-тренеров и коучей буквально охватило как частный, так и государственный бизнес, обосновавшийся на берегах Невы. К примеру, бизнес-тренера в команду ищет оператор Пулково – ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Из описания вакансии следует, что успешному соискателю предстоит разработать обучающие материалы для повышения клиентоориентированности сотрудников авиагавани и проведение тренингов по эффективности. В целом, звучит, как тема многочисленных блогов в запрещенных социальных сетях.

Тренинг-менеджер понадобился и петербургскому отделению «Почта Банка». Причем, в отличие от Пулково, которое все же требует от кандидатов профильное образование в сфере управления и психологии, государственной структуре уже достаточно, если кандидат обладает навыками проведения тренингов и может выстроить правильную презентацию. Других специфических требований к соискателям нет. Правда, и зарплату обещают от 50 тыс. рублей. Однако на фоне запрета ряда соцсетей, кажется, для инфоцыган это как минимум неплохая подработка. Причем, будет неудивительно, если сотрудник, который пройдет собеседование в последствии будет продавать курсы по управлению крупным бизнесом. Ведь он же работал в «Почта Банке» — подписчикам для полной убедительности можно трудовую во время прогрева показывать.

Ранее аналогичного специалиста искал и ряд крупных промышленный предприятий Петербурга. К примеру, Кировский завод не брезговал приглашать на работу коучей. Сейчас, по данным hh.ru, вакансия находится в архиве. Некоторым заводам и вовсе в настоящий момент требуется коуч для тренировок команды бизнес-тренеров. На образование управленца или хотя бы психолога, похоже, смотреть никто не планирует. Получается целая цепочка сотрудников, на которых выделяются немалые бюджеты, а вот их эффективность – остается под вопросом.

Кажется, что петербургский бизнес и промышленность готовы тратиться на обучение персонала. Однако тренируют почему-то только белых воротничков, хотя для импортозамещения полезнее, похоже, было приглашать профильных специалистов из рядов успешных фрезеровщиков и токарей. Для сравнения на Обуховский завод в настоящий момент тоже нужен преподаватель. Правда, по вполне себе полезному направлению – работа с программами для проектирования, в частности российскими аналогами зарубежного ПО. От таких тренингов пользы, кажется, будет больше.

Не исключено, что с помощью бизнес-тренеров заводы и крупный бизнес хочет стимулировать производительность труда своих сотрудников. Однако никто не застрахован от того, что вместо действительно квалифицированного менеджера позицию в итоге получит блогер, который умеет только создавать видимость успешности для подписчиков. Особенно учитывая тот факт, что на образование готовы смотреть лишь единицы.