Неизвестные злоумышленники организовали рассылку с угрозами о якобы заложенных взрывных устройствах в сотнях зданий Петербурга. В этой связи в городе прошла массовая эвакуация.

Как стало известно Мойке78, угрозы поступали 11 января на протяжении дня с семи электронных адресов. Кроме того, преступники угрожали взрывом по телефону. Всего злоумышленники якобы заложили «бомбы» в почти 400 зданиях Северной столицы. Среди них оказались больницы, школы и вузы, банки и другие здания.

По указанным адресам выехали правоохранители и организовали проверку. В это же время из нескольких зданий эвакуировали порядка 100 человек. Как показал осмотр, опасных предметов на объектах не было.

В настоящий момент правоохранители проводят проверку, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ранее Мойка78 сообщала, что днем ранее массовая эвакуация прошла в Петербурге из-за угроз анонимов. Преступники угрожали взрывами в сотнях зданиях города, на улицы из-за потенциальной угрозы вывели почти 9 тыс. человек.