В Петербургском институте истории РАН открылась экспозиция, на которой представлены датируемые XIV веком грамота и личная подпись отца графа Дракулы. Речь идет о князе Владе II, сына которого впоследствии превратили в главного вампира всех времен и народов.

Но, этот факт нисколько не уменьшает исторической значимости документа. К тому же Влад II не был замечен в миролюбии и гуманности. Поэтому ставшее легендарным прозвище Дракула получил именно он. А к его сыну оно перешло, так сказать, по наследству.

Как сообщает «Петербургский дневник», подобных грамот той эпохи и тех земель в мире сохранилось крайне мало. К тому же документ написан на старомолдавском языке, очень близок к старославянскому, и поэтому он уникален еще и с научной точки зрения.

Также на выставке можно ознакомиться с личными подписями Микеланджело, Бенджамина Франклина, Джузеппе Гарибальди, Наполеона Бонапарта и многих других великих личностей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже представили выставку часов и музыкальных механизмов XVI-XIX веков. Посетители музея могут ознакомиться с около 50 экспонатами до конца 2023 года.