Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «чудовищным стыдом» выступление премьера Японии Фумио Кисиды вместе с американским президентом Джо Байденом о «возможном применении» российской армией ядерного оружия.

«Премьер Кисида предал память сотен тысяч японцев, которые сгорели в «ядерном костре» Нагасаки и Хиросимы»,
– написал Медведев в своем Telegram-канале.

Также зампред прокомментировал заявление Кисиды и Байдена о недопустимости применения Россией ядерного оружия на Украине. Как отметил зампред, в этом случае можно пожалеть лишь японцев.

«Даже не будут комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства… И Кисиде абсолютно наплевать, что единственной страной применившей ядерное оружие, были США»,
– заключил зампред.

Напомним, что ранее Токио и США заявили, что будут продолжать вводить антироссийские санкции, «непоколебимо оказывая поддержку Украине». А применение Россией ядерного оружия в стране-соседке стало бы враждебным и ничем не обоснованным актом насилия против всего человечества.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия не намерена применять ядерное оружие ни первой, ни второй.

Ранее Мойка78 сообщала, что Украина отказалась вводить режим перемирия на Рождество. По словам Медведева, официальный Киев отверг руку христианского милосердия, которую ему протянула Москва. Зампред считает, что у этих людей нет веры и врожденного чувства благодарности.