Сегодня ушла из жизни известная актриса, звезда театра «Ленком» Инна Чурикова. За свою жизнь она сыграла более чем в 40 фильмах, а сколько раз она выступала на сцене — не счесть.

Инна Чурикова начала свою кинематографическую карьеру еще в студенческие годы. Дебют начинающей актрисы состоялся в фильме «Тучи над Борском» 1960 года, где она сыграла одноклассницу Райку. А спустя четыре года Чурикова исполнила роль Марфушеньки-душеньки в сказке «Морозко». И эта роль, пожалуй, стала одной из самых ярких и запоминающихся зрителю.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Морозко»

По-настоящему судьбоносным для Чуриковой стало знакомство с начинающим режиссером Глебом Панфиловым, ее будущим мужем. В дебютном фильме режиссера «В огне брода нет» актриса появилась в роли санитарки Тани Теткиной. Картина даже получила главный приз на Международном фестивале в Локарно.

Следующая лента Панфилова — «Начало» —  принесла Чуриковой известность по всему Советскому Союзу. За роль провинциальной девочки Паши Строгановой актриса получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале, а Панфилов — «Серебряного льва» за лучшую режиссуру.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Начало»

У Инны Чуриковой за все годы работы в кино было немало запоминающихся ролей. Чего только стоит ее игра в известной всем ленте «Тот самый Мюнхгаузен» в образе баронессы Якобины фон Мюнхгаузен.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

Знаковыми стали и роли в фильмах «Курьер», «Ширли-мырли», «Благословите женщину» и «Идиот». Более молодому поколению Чурикова может быть известна по роли в комедии «Самый лучший день!».

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Курьер»

Инна Чурикова была и замечательной актрисой театра. Она выступала на сценах театра «Дом», театра Антона Чехова, Московского ТЮЗа. С 1975 года она ушла в «Ленком», где служила до самой смерти.

Триумф Чуриковой на сцене «Ленкома» начался со спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина, где она играла Николаем Караченцовым – любимым партнером, по ее собственному признанию.

Далее актриса играла Офелию в постановках шекспировского «Гамлета», которую осуществил Андрей Тарковский. А в постановке Панфилова ей досталась роли королевы Гертруды.

Чурикова представала на сцене в образе Сары в «Иванове» и Аркадиной в «Чайке» Чехова, комиссаром в «Оптимистической трагедии» Вишневского. Актрисе были подвластны все роли — трагические, комические, лирические, гротесковые.

В последние годы Инна Михайловна была занята в спектаклях «Аквитанская львица» (Алиенора) и «Ложь во спасение» (Бабушка).

В «Ленкоме» Чурикову описывают как одну из самобытнейших, ярчайших и популярнейших актрис страны, актрисы — без границ, без непокоренных ролей.

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 в Белебее Башкирской АССР, будучи там в эвакуации. После возвращения в Москву, еще когда училась в школе, поступила театральную студию при драматическом театре имени Станиславского. Окончила актерский факультет в институте имени Щепкина, а в 1965-м уже дебютировала в МТЮЗе.

Артистка умерла 14 января на 80-м году жизни. С Чуриковой попрощаются 17 января в «Ленфильме», и в тот же день похоронят на Троекуровском кладбище.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Ленком» отменил спектакли в день смерти и похорон Инны Чуриковой.