Российская кинотеатральная индустрия потеряла талантливейшую актрису Инну Чурикову. Звезда «Ленкома» скончалась на 80-м году жизни. Можно насчитать десятки звездных ролей, которые навсегда останутся в сердцах зрителей. Последние годы жизни Чурикова, несмотря на свой возраст, продолжала верно служить «Ленкому» и очаровывать поклонников на больших экранах.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Иван Денисович»

Последней работой Инны Чуриковой в кино стала роль в драме «Иван Денисович» (2021), которую снял ее супруг-режиссер Глеб Панфилов по мотивам повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Артистка предстала в образе старицы.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Мятный пряник»

В том же году Чурикова появилась в драме «Мятный пряник» режиссера Андрея Карасова. Актриса сыграла роль Алевтины Ивановны — директрисы детского дома. Картина рассказывает две истории: как ребенка забирают из детского дома, и как туда попадают.

До этого актриса сыграла мать Диванных воинов в черной комедии «Страна ОЗ» (2015) режиссера Василия Сигарева.

Последним ее спектаклем стала «Ложь во спасение» 2012 года по мотивам пьесы Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя». Это была постановка ее мужа Глеба Панфилова на сцене «Ленкома». Другие последние спектакли с ее участием — «Аквитанская львица» и «Аудиенция» — тоже поставил Панфилов.

Инна Чурикова умерла 14 января на 80-м году жизни. С Чуриковой попрощаются 17 января в «Ленфильме», и в тот же день похоронят на Новодевичьем кладбище.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Ленком» отменил спектакли в день смерти и похорон Инны Чуриковой.