Смольнинский районный суд Петербурга принял к производству уголовное дело в отношении Сергея Сомова и Дмитрия Гаркуши, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщили 16 января в объединенной пресс-службе судов города, не позднее 25 июня 2014 года фигуранты, как считает следствие, узнали о грядущей проверке в банке «Таврический». При этом оба понимали, что если ревизоры выявят ссудные задолженности, включая аффилированных «Бронли Технолоджиз Лимитед» и ООО «Арамильский», то резервы нужно будет доформировать.

Сообщники якобы разработали план хищения и отмывания имущества одного из клиентов банка — АО «Сланцевский завод «Полимер» — чтобы погасить задолженность «Бронли Технолоджиз Лимитед» и ООО «Арамильский». План состоял в хищении эмитированных банком простых векселей, держателем которых должно было стать АО.

Благодаря доверительным отношениям с директором АО, подозреваемые, как считает следствие, заключили договор о покупке трех векселей на сумму 166 545 207 рублей, однако ценные бумаги заводу не передали.

После этого подозреваемые якобы создали видимость того, что права на векселя перешли к ООО «ВДМ-Сервис» и оформили между банком и юрлицом фиктивное соглашение об отступном и акт приема-передачи, на основании которых, взамен обязательств по договору поручительства, банк принял три векселя в счет уплаты основного долга и процентов «Бронли Технолоджиз Лимитед». Так, «кредитная задолженность иностранной компании перед банком была погашена, обязательства прекращены, а преступная цель достигнута».

Как следует из материалов дела, фигуранты обеспечили совершение банком незаконных сделок, оформление фиктивных документов, в результате которых похищенные векселя были введены в легальный финансовый оборот.

Фигуранты обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и по пунктам «а», «б» части 4 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством, группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело принято к производству. Назначено судебное заседание.

Ранее Мойка78 сообщала, что жительницу Петербурга будут судить по делу о присвоении квартиры умершего знакомого.