03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Анонимы угрожали взорвать более 700 зданий в Петербурге, эвакуированы 8,5 тысячи человек

Неизвестные злоумышленники угрожали устроить взрывы в более 700 зданиях Петербурга. Из-за потенциальной угрозы в городе прошла массовая эвакуация, на улицы вывели порядка 8,5 тыс. человек.

Как стало известно Мойке78, утром 16 января злоумышленники направили несколько электронных сообщений с угрозами. Среди якобы заминированных зданий преимущественно были вузы и школы — всего около 650.

По указанным адресам выехали правоохранители и организовали масштабную проверку, на время которой их ряда зданий вывели почти 8,5 тыс. человек.

Как выяснилось, никакой угрозы не было, сообщения оказались ложными. По факту случившегося возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Преступников ищут.

Ранее Мойка78 сообщала, что волна лжеминирований в Петербурге привела к эвакуации более 800 человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.