Василеостровский районный суд Петербурга изменил предпринимателю и миллиардеру Борису Берсону меру пресечения на заключение под стражу. Бизнесмен объявлен в розыск.

Как сообщили 17 января в объединенной пресс-службе судов города, Берсон, по версии следствия, Берсон своим бездействием с 21 августа 2013 года по 28 мая 2021 года нарушил требования по использованию объекта культурного наследия регионального значения «Дом А. Черкасского (Риттеров). Это повлекло за собой повреждение объекта на сумму 39 137 119,31 рубля.

По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, Берсон является собственником всех квартир и части нежилых помещений дома-памятника. Здание длительное время не эксплуатировалось и не охранялось, было отключено от коммуникаций, а его комнаты захламлял мусор. В заброшенном особняке нашли приют бездомные. С 2016 года в здании неоднократно происходили пожары.

Сам фигурант при этом множество раз не являлся в суд, представляя больничные листы, однако оснований для пропусков заседаний, как отметили в пресс-службе, у бизнесмена не было.

Суд пришел к выводу, что Берсон уклоняется от явки в суд и скрывается.

Напомним, «Дом А.Черкасского (Риттера) построен в 1720-1730 годах на Университетской набережной в Петербурге. Архитектор доподлинно не известен. Первым владельцем особняка был князь Алексей Черкасский (1680-1742), затем им владели сибирский губернатор, канцлер Российской империи.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госстройнадзор Петербурга одобрил реконструкцию детского сада на проспекте Обуховской Обороны под детский сад.