Пакет документов, необходимый для получения шенгенской визы гражданином России, в 2023 году не подвергся изменениям. Страны, которые принимают у россиян заявления на выдачу туристических виз, сохраняют свои прежние правила.

По словам экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР), процесс получения шенгена серьезно ужесточился, и самое неприятное — это срок, на который выдают визу. О мультишенгене, который действовал 2-3 года, можно смело забыть. Не везет и путешественникам со слабой визовой историей, им могут одобрить однократную визу лишь на срок поездки. В лучшем случае шенген оформляют на полгода или год. 

Примечательно, что в настоящее время довольно проблематично вычислить логику консульств ЕС в вопросе срока действия выдаваемой россиянину визы. Эксперты отмечают, что сейчас это сродни лотерее. В паспорте путешественника может быть ряд «длинных» шенгенов и при этом хорошая визовая история, но оформят ему въезд лишь на 6 месяцев, сообщили в пресс-службе АТОР.

В целом, получить шенген вполне реально. Важно готовиться к тому, что, возможно, путешественнику одобрят визу на срок, не соответствующий ожиданиям, либо меньший, чем прежде. В этом деле необходимо предоставить правильный пакет документов, который подтвердит цель поездки. В случае туризма — ваучер на тур, бронь номера в отеле и билеты на самолет туда-обратно, а также справка с места работу и выписка из банка. 

Напомним, сейчас направить документы на оформление шенгена можно в посольство Австрии, Греции, Хорватии, Италии, Испании, Франции, Венгрии, Словении и Швейцарии. При этом Италия и Франция являются наиболее лояльными, выдавая визы сроком до года. Австрия, Венгрия и Словения, как правило, дают однократные визы, а Греция еще и короткие.