В 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда президент Владимир Путин встретился с ветеранами и блокадниками в Петербурге. Они вместе посмотрели трейлер нового фильма «Нюрнберг», первой российской кинокартины, полностью посвященной последней битве с фашизмом.

Фильм был создан при поддержке российского министерства культуры с участием иностранных звезд и специалистов из стран, которые принимали участие в Нюрнбергском трибунале.

После просмотра президент отметил:

Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил.

Мойка78 рассказывает, что известно о фильме «Нюрнберг», который выйдет на большие экраны 23 февраля 2023 года.

О чем фильм «Нюрнберг»: сюжет

Фото: скриншот фильма «Нюрнберг», официальный трейлер на kinopoisk.ru

Прошло полгода после окончания Второй мировой войны. В Нюрнберге готовится главный суд века — над высокопоставленными фашистскими преступниками, при поддержке которых были загублены миллионы невинных человеческих жизней. Гитлеровские палачи должны получить то, что заслужили — и СССР сыграет решающую роль в достижении справедливости.

Задача картины заключается в том, чтобы продемонстрировать всему миру взгляд России на историческое и символическое значение Нюрнбергского процесса, но в фильме также нашлось место романтической драме, триллеру и шпионскому детективу.

Как рассказал режиссер Николай Лебедев в интервью ТАСС, «это история про то, как люди, пережив огромную катастрофу, пытаются найти силы жить дальше и пытаются найти смысл жизни».

Почему фильм сняли именно сейчас? Ответ на этот вопрос тоже дал режиссер:

Сейчас стали так перелицовывать историю и говорить о том, что наша страна готовила нападение и т. д. А на Нюрнбергском процессе совершенно четко и очевидно был исследован этот вопрос, в 1945-1946 годах точка была поставлена. Мне кажется, сейчас об этом надо сказать очень громко.

Как создавался фильм «Нюрнберг»

Фото: скриншот фильма «Нюрнберг», официальный трейлер на kinopoisk.ru

Съемки фильма проходили в Праге в период карантина, в Калининграде, в павильонах «Мосфильма», в деревушке под Калугой и в немецком Нюрнберге.

Бюджет

Фильм был снят при господдержке — в 2016 году министерство культуры заключило соглашение с продюсерским центром «Синема Продакшн», выделив на создание картины 45 млн руб. В 2019 году стало известно, что бюджет фильма «Нюрнберг» увеличили еще на 200 млн руб. Причиной называлось привлечение к работе над картиной иностранных актеров и съемки некоторых сцен фильма за рубежом, как сообщала afisha.ru.

Режиссер и сценарист

Николай Лебедев, ранее снявший фильмы «Легенда № 17», «Экипаж», «Звезда» и другие, выступил режиссером и сценаристом. Над сценарием он начал работать в 2019 году, взяв за основу труд юриста и историка Александра Звягинцева, который более 40 лет изучал Нюрнбергский процесс. Написание сценария заняло два года.

Над проектом работали девять стран. Поэтому здесь есть как российские актеры (Сергей Безруков, Игорь Петренко, Любовь Аксенова, Сергей Кемпо, Евгений Миронов), так и многочисленные иностранные — из США, Германии, Великобритании, Дании, Чехии, Франции, Австрии, Бельгии.

Какие актеры снялись в фильме «Нюрнберг»

Фото: скриншот фильма «Нюрнберг», официальный трейлер на kinopoisk.ru

Сергей Безруков сыграл главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко. Не похожий на него ни внешне, ни манерой речи, актер говорит, что его задачей было передать характер советского прокурора.

Мешает говорить спазм в горле — от слез, — я понимаю, что творили нацисты… Я ведь вырос в Советском Союзе, и меня воспитали так, что я горжусь своими дедами, которые проливали за победу кровь,
— приводит слова Безрукова о своей роли РИА Новости.

Актер Евгений Миронов сыграл правую руку Руденко, полковника Мигачева — вымышленного персонажа, который помогает развитию сюжета.

Я думал, что эта тема раз и навсегда закрыта. Но оказалось, нет. Вроде бы есть огромное количество документального материала. Тем не менее сегодня многие почему-то «забыли», кто был жертвой, а кто — преступником,
— говорит Евгений Миронов.

Фото: скриншот фильма «Нюрнберг», официальный трейлер на kinopoisk.ru

Игорь Петренко сыграл небольшую роль коменданта одного из районов Берлина. Любовь Аксенова — Лену, а Сергей Кемпо — военного переводчика Волгина. Ему пришлось учить текст на немецком языке. Коллеги из Германии помогли поставить произношение и грамматику.

Ранее фильмы о Нюрнбергском трибунале уже снимали другие страны, например,  «Нюрнбергский процесс» (США, 1961 г.), мини-сериал «Нюрнберг» (Канада, 2000 г.) и другие. В СССР в 1947 году вышел документальный фильм «Суд народов», посвященный хронике Нюрнбергского процесса.