Комитет по тарифам Петербурга разъяснил горожанам, по какой причине в квитанциях ЖКХ, полученных в январе за декабрь, стоимость отопления значительно изменилась в сравнении с предыдущими периодами оплаты.

В пресс-службе комитета уточнили, что сумма, которую горожанин заплатит за отопление, получается в результате умножения утвержденного тарифа на объем тепловой энергии, которая была потреблена за месяц. С 1 декабря 2022 года тариф вырос на 8,4%, а из-за снижения среднемесячной температуры за окном, в Петербурге потребовалось увеличить количество тепловой энергии для отопления многоквартирных домов.

Исходя из этих двух факторов, изменилась и стоимость отопления, которая отразилась в платежке, полученной в январе. В комитете подчеркнули, что расход коммунального ресурса можно увидеть в квитанции ЖКХ. В случае, если у горожанина появились сомнения в точности указанных данных или возникли какие-либо вопросы, в комитете посоветовали обратиться в управляющую компанию, а если ответ на возникшие вопросы не понравился — в Государственную жилищную инспекцию Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что стало известно, когда петербуржцам начнут приходить единые квитанции ЖКХ.