В Смольном начали подбирать ключи к сердцам собственников IT-компаний и основателям стартапов. Стимулировать их развитие будут льготными налогами, причем приняли их еще в прошлом году, а в этом – намерены только расширить список получателей.

По данным сайта Центра развития и поддержки предпринимательства, в Петербурге пока действует только одна именно региональная мера поддержки IT-компаний (за льготные кредиты, ипотеки и нулевую ставку налога на прибыль отвечает Минцифры под руководством Максута Шадаева). Так, Северная столица предлагает сниженные ставки налогов для аккредитованных айтишников, который работают по упрощенной системе.

В этом году де-факто вице-губернатор Валерий Москаленко намерен оставить эту меру лишь расширив число ее возможных получателей.

«В ближайшее время в Законодательном Собрании будет рассмотрен законопроект, принятие которого сократит требования для применения пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения для ИТ сферы»,
— заявил в своих соцсетях вице-губернатор Москаленко.

Для сравнения, на Кузбассе, согласно сайту областной администрации, действует 11 уникальных мер поддержки айтишников и высокотехнологичных компаний. К примеру, им упростили доступ к госзакупкам и организовали сопровождение проектов в сфере инноваций, и это помимо трех налоговых льгот. В Новосибирской области стартапы и вовсе могут получит госзаказы без проведения торгов, в частности, регионалы заинтересованы в развитии облачных сервисов. В Московской области компенсируют затраты на приобретение нового оборудования

На фоне других регионов в Северной столице встает логичный вопрос: достаточно ли мер Смольного, чтобы удержать IT-бизнес не столько в целом в стране, сколько конкретно в Петербурге. Особенно учитывая довольно массовый исход высокотехнологичных компаний в прошлом году.

К примеру, за 2022 год Петербург лишился сразу нескольких крупных игроков IT-рынка. Удар в виде релокации, к примеру, нанесли корпорации EPAM и Jet Brains. А это почти 10 тыс. сотрудников в общем (только у EPAM состав петербургского офиса насчитывал около 3-х тыс. человек. Всего в компании трудилось больше 5 тыс. разработчиков). Туманно и будущее офиса Huawei в Северной столице – китайцы постепенно сокращают свое присутствие в России и в конце прошлого года объявили о закрытии сразу нескольких офисов. Петербургский пока намерены оставить, но надолго ли – большой вопрос.

Часть резидентов бизнес-инкубатора «Ингрия» начала осваивать рынок Армении и Дубая. Хорошие новости состоят в том, что это лишь дополнение к российскому рынку, а не его замена.

В это же время резиденты петербургского Технопарка отличаются внутрироссийской миграцией. Например, производитель роботизированной техники «Робо» открыл новую лабораторию для детей в Дзержинском (Московская область). Ранее компания также анонсировала выход на китайский рынок. Как заявляет пресс-служба Технопарка, офис «Робо» в Китае уже открыт.

С одной стороны хорошо, что петербургские технологии множатся на разные страны. С другой, даже внутри СНГ после массовой релокации бизнеса за рубеж, стали бороться за российские «мозги», а айтишники даже в Европе остаются желанными гостями (ряд стран предоставляет им визы цифровых кочевников, которые позволяют жить в стране при начали дохода от удаленки).

В таком случае, кажется, что Смольному стоит сфокусироваться на реальных мерах поддержки IT-отрасли, несмотря на то, что масштабную помощь предлагает, например, правительство России. Ведь если даже в соседних регионах условия для высокотехнологичных стартапов будут лучше, не исключено, что компании переедут туда. А Петербург вместо столицы российского IT превратится лишь в место прописки «Газпрома».

В заключении отметим, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко в середине 2022 года озвучивал лидеров цифровой трансформации среди регионов. Петербурга в списке нет, вместо него ХМАО, ЯНАО и Татарстан.