В четверг на пленарном заседании Госдумы депутаты отклонили несколько инициатив, которые подразумевали индексацию пенсионных выплат работающих пенсионеров. Парламентарии отклонили пять соответствующих законопроектов.

Было отклонено предложение фракции ЛДПР, внесенное на рассмотрение в Госдуму в 2021 году. Инициатива партии предлагала вернуть работающим гражданам пенсионного возраста индексацию страховых пенсий. Отклонили и проект Оксаны Дмитриевой, вхожей в думский комитет по бюджету. Она предлагала индексировать выплаты пенсионерам за период с 2016 года по 2022 год, поскольку в указанный промежуток индексация не была проведена. Аналогичный проект от КПРФ также отклонили, передают РИА Новости.

В Госдуме приняли соответствующие решения из-за необходимости привлечения дополнительных средств из бюджета вследствие принятия законов, но в предложенных инициативах не были указаны источники, а также порядок исполнения расходных обязательств.

Отклонили также законопроект, внесенный в 2021 году Верховным советом республики Хакасия. Предложение подразумевало исключение положений из-за которых с 2016 году трудоустроенным пенсионерам не индексировали выплаты по старости. Наконец, в Госдуме отклонили проект Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, предлагавший возобновить выплату индексации пенсий трудящимся гражданам пенсионного возраста в 2022 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что пенсионеры с 30-летним стажем работы получат доплату к январской пенсии.