В Петербурге, кажется, напрашивается возрождение профильных бизнес-клубов, которые объединили бы ключевых игроков разных отраслей. В нулевые подобный подход применяли многие, но с развитием соцсетей и успешных бизнес-блогеров практика, кажется, приобрела налет легкомысленности. Хотя именно конструктивный диалог тех же промышленников прежде всего между собой мог бы внести коррективы в разрабатываемые Смольным меры поддержки и подсветить общие проблемы.

К примеру, в Петербурге до сих пор существует «Нефтяной клуб», который объединяет игроков топливного рынка. Сайта организации Мойке78 обнаружить не удалось, однако «Сбис» видит, что она действующая и существует с конца 90-х. Его участники, судя по публикациям в СМИ тех лет, как раз занимались обсуждением общих проблем. Заседания проводились и в 2020 (это последнее публичное упоминание собраний). Тогда участники «Нефтяного клуба» обсуждали проблему запаркованности АЗС, что создавало риски на потенциально опасном объекте.

Сейчас же бизнес-клубы, по крайней мере в Петербурге, кажется, представляют из себя странный симбиоз небольших предпринимателей и блогеров. К примеру, на сайте одной подобной организации удалось обнаружить в качестве резидента «нумеролога бизнесменов». Другие организации в свою программу включают разве что совместные завтраки с обсуждением идей или поездки за город для нетворкинга. Некоторые выставляют заоблачные ценники за членство. При этом объединений именно по сфере деятельности практически нет. В большинстве своем бизнес-клубы представляют из себя сборную солянку предпринимателей, работающих в абсолютно непересекающихся сферах.

Однако сами по себе объединения на основе одного вида деятельности, кажется, могут быть актуальными и полезными. К примеру, собственников крупных заводов в настоящий момент может представлять «Союз промышленников и предпринимателей» под руководством Анатолия Турчака. Но эта организация официальная, у нее, к слову, есть собственный план работы на год вперед. А мелкие нюансы и проблемы, кажется, проще обсуждать в более неформальной обстановке. Получается инициировать общие собрания бизнесмены могли бы не «сверху», а «снизу».

Не исключено, что если несколько управленцев промышленных предприятий Петербурга объединяться в этом направлении, то к ним, видя отсутствие напускного успеха, подтянуться и более мелкие производители. Таким образом, малый бизнес может получить крупных заказчиков или предложить свои разработки для масштабирования. Вместе с этим, конструктивное обсуждение общих сложностей и брейнстормы помогут подготовить действительно востребованный план поддержки производителей, который в последние можно представить Смольному. А это, кажется, не может не играть в плюс импортозамещению.

Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко (в центре кадра). Фото: Мойка78

В этом случае Смольный в лице, к примеру, вице-губернатора Валерия Москаленко будет понимать, какие субсидии и инструменты поддержки действительно работают, а от каких можно отказаться. Вместе с этим пищу для размышлений, куда двигаться в рамках диалога с бизнесом получит и глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.