Ставропольский краевой суд признал геноцид граждан в Ставрополье, произошедший в годы Великой Отечественной войны. В результате расследования уголовного дела СК России удалось выяснить, что нацисты в годы ВОВ отравили 632 пациентов Ставропольской психиатрической больницы, в том числе детей, умертвили 480 жителей села Степного и расстреляли более 280 жителей села Левокумки.

Суд постановил, что от рук нацистов погибли 28 тысяч человек, сообщила пресс-служба СК РФ. По информации ведомства, два года назад в селе Преградном удалось найти костные останки как минимум 12 человек, которые подверглись «жестокому уничтожению». Согласно результатам исследований, останки принадлежали в том числе пяти женщинам и четырем детям.

В период с 5 по 7 августа 1942 года нацисты прибыли в Ставропольскую психбольницу, где схватили и вывезли с территории 632 пациентов. Они умерли, будучи помещенными в закрытые оцинкованные автомобили. Когда мотор авто запускали, люди травились окисью углерода и погибали.

Жителей села Степного также отравили газом. Порядка 480 человек были умерщвлены, а тела сброшены в большие ямы за пределами села.

В СК России отметили, что указанные злодеяния фашистов не единственные, а лишь единичные примеры из бесчисленного множества преступлений, которые удалось установить ведомству. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге согласовали эскизный проект церкви, посвященной снятию блокады.