На этой неделе взрывотехники подразделения ОМОН Росгвардии дважды выезжали обследовать подозрительные предметы, найденные при проведении земляных работ в Петербурге и Ленобласти. Специалисты выявили и обезвредили несколько снарядов времен Великой Отечественной войны.

Первое сообщение о находке, вызывающей опасения, поступило 17 января, рассказали в пресс-службе в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти. Строители, копавшие котлован на Пулковском шоссе, обнаружили подозрительный предмет. Им оказался артиллерийский снаряд времен войны, который впоследствии был успешно обезврежен.

Второй раз ОМОН выезжал в парк «Северный», расположенный ряд с ж/д станцией «Луга». Там нашли три предметы, которые внешне были похожи на боеприпасы. Прибывшие на место специалисты установили, что в земле «прятались» несколько опасных предметов в состоянии сильной коррозии: два цельных артиллерийских снаряда и корпус снаряда, так же времен Великой Отечественной войны. Находку обследовали и вывезли на полигон, где уничтожили.

Ранее Мойка78 сообщала, что врачи петербургской ВМА в бронежилетах достали взрыватель из ноги военного.