18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Египте найден 16-метровый папирус с заклинаниями из «Книги Мертвых»

Египетские археологи нашли 16-метровый папирус с заклинаниями из «Книги Мертвых». Ученые полагают, что он может пролить свет на представление древних египтян о переходе в царство мертвых.

Раскопки прошли в египетском регионе Саккара. Там находится множество пирамид, могил, захоронений, и руин древних коптских христианских монастырей.

Уникальная находка была обнаружена в одном из 250 гробов. По предварительным данным, папирус датируется 50 годом до н.э. и состоит из погребальных текстов, сообщают РИА Новости со ссылкой на Arkeonews.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Германии обнаружили часть похищенного в 2019 году из сокровищницы «Зеленый свод». Среди награбленного украшения из бриллиантов и алмазов  XVII XVIII веков на сумму не менее 113 млн евро.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.