Россияне уже встретили Новый год и отметили Старый Новый год. Впереди еще одно событие – Китайский Новый год. Несмотря на то, что к нам он не имеет никакого отношения, узнать об особенностях и традициях праздника будет интересно.

Китайский Новый год в 2023 году: когда начнется и сколько длится

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. Еще его называют Лунным Новым годом или Праздником Весны.

В 2023 году Новый год по Восточному календарю наступит в ночь на 22 января. В Китае будут встречать 4720 год.

Это событие происходит на второе новолуние после зимнего солнцестояния, то есть после 21 декабря. Празднование обычно продолжается 15 дней, то есть с 22 января по 5 февраля. Заканчиваются торжества Праздников фонарей и торжественным шествием с драконами – одним из самых красивых зрелищ в Китае.

Традиции на привлечение счастья и достатка

С Китайским Новым годом связано множество разных поверий и ритуалов, происхождение которых берет начало в легендах и мифах. Важнейший этап подготовки – тщательная уборка дома. Вычищать жилище положено от входа в дом, продвигаясь в его глубину.

Фото: Pxhere

Украшение улиц и дома. Для этого по максимуму используется красный цвет. Считается, что он притягивает все хорошее и отпугивает любое зло. Повсюду появляются красные бумажные фонари.

Главное дерево Китайского Нового года – мандариновое дерево. Оно выступает в роли елки и символизирует богатство. На окна вешают украшения в виде растений и животных из бумаги – цзяньчжи.

Фото: Pxhere

Считается также, что в новолуние не стоит просить денег в долг и оформлять кредиты. Это может привести к финансовым проблемам в наступающем году.

Зачем россиянам праздновать Китайский Новый год

Вопрос вполне закономерный. И традиции праздновать Новый год по восточному календарю есть объяснение, кроме повода устроить застолье.

У России и Китая достаточно крепкое сотрудничество по разным направлениям, связанным с работой, учебой, туризмом, увлечениями. Именно поэтому некоторые россияне перенимают празднование от сокурсников, коллег, друзей и даже родственников.

В Петербурге Дворцовый мост две недели будет подсвечен красным в честь Китайского Нового года. Переправа с 21 января до 5 февраля будет сиять красным цветом за счет 600 светильников.