05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор призвал петербуржцев дезинфицировать смартфоны

Смартфонами и прочие гаджеты считаются одними из самых загрязненных объектов нашего окружения. И если руки принято регулярно мыть, чтобы снизить риск передачи инфекции, то телефоны — нет.

Некоторые этого не делают также из страха повредить устройство при мытье и дезинфекции. Между тем, на поверхности телефона, который мы постоянно подносим к лицу и трогаем руками, создаются благоприятные условия для размножения микробов и их выживания, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Чтобы избежать инфекции при пользовании смартфонами, нужно регулярно и тщательно мыть руки либо обрабатывать их антисептиком на основе спирта. Антисептические средства нужны и для обработки самого телефона, особенно экрана. Если есть чехол, то нужно его снимать и обрабатывать отдельно.

Некоторые виды электроники, например, пульты от телевизоров, можно поместить в специальные чехлы, чтобы упростить их обработку

Телефон следует дезинфицировать после каждого посещения общественных мест и обязательно — вечером.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге за год стали на 16% чаще ставить диагноз онкология.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.